Ultimas Noticias:
Liga de Primavera Futbolin
14/03/2020
 
LA LIGA SE APLAZA AL MENOS DOS SEMANAS
Debido a la situación actual en referencia al Covid-19 nos hemos visto obligados a aplazar durante al menos dos semanas la competición de Liga.

Liga de Primavera Futbolin
12/03/2020
 
YA ESTÁN DISPONIBLES LOS CALENDARIOS DE LA LIGA PRIMAVERA 2020
La liga de Primavera seguirá el mismo formato de la anterior edición, otorgando 24 plazas con noches de hotel al Europeo LigaLIN de Benidorm.



Liga de Primavera Futbolin
25/02/2020
 
ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA LA NUEVA LIGA PRIMAVERA 2020
Todas las parejas podrán inscribirse libremente hasta el 9 de Marzo a través del WhatsApp 663 277 502

Liga de Otoño Futbolin
24/02/2020
 
JULITO Y POZUECO REMONTAN EN EL ÚLTIMO MINUTO Y SE LLEVAN EL TÍTULO
En la última jornada tenía lugar el enfrentamiento estrella entre los dos aspirantes al título: JULITO Y POZUECO y + KE POOL LA NOVEDAD.

Los ovetenses fueron líderes durante la gran parte de la temporada y, llegados a la jornada final, un simple empate les servía para llevarse su primer título.

Sin embargo, la pareja formada por Samuel Parra y José Luis Pozueco conseguían darle la vuelta y con un contundente 4-0 se proclamarían finalmente campeones.

Fran Velicia y Sasy Castaño, tendrían que conformarse finalmente con la medalla de plata.
Medalla de bronce sería finalmente para LA BARRA, de Juan Carlos Diez y Adrian Pérez. Eso sí, con la única diferencia de 1 sólo partida respecto a la pareja de Rodrigo Ramos y Moisés González.

Clasificado para promociones y en riesgo de descender se quedarían LA BARRA NEW y LOKOINOPIA.

El equipo avilesino formado por Nacho García y Luis Sal no conseguiría resolver su encuentro y tendrá que competir en Primera División la próxima temporada.

Por el contrario, el equipo de Aldo Martin y Juan Bertrand sí lograba mantener su puesto en la máxima categoría.
Y finalmente, los descendidos directos, sin plaza para la próxima liga de HONOR serían LOS TRES MOSQUETEROS y PAISAS TEAM.

En Primera División, en el Grupo 1, BAR LA BARRA domina de principio a fin y se impone en lo alto de la clasificación con 5 puntos de diferencia.

El equipo de Héctor Morao y Wayne consigue así el ascenso obligando a sus perseguidores a disputar las promociones.

LOS JABATOS e INOPIA C15 ocuparían los dos cajones restantes del pódium, y como decimos, se ven abocados a probar suerte en las promos, junto al cuarto clasificado + Ke POOL FOX. Ninguno de ellos lograría el objetivo, si bien, el equipo de Villaviciosa se quedaría a tan sólo un partido del ascenso.

También clasificados para promociones pero con la flecha hacía abajo encendida en el ascensor, LA CHARCA TEAM e INOPIA 007.

Ambos se la jugarían a un solo encuentro, y ambos harían valer la experiencia para solventar la eliminatoria y asegurarse un año más la permanencia en Primera.

No podrán decir lo mismo sus compañeros, INOPIA 747 y MORRILLU, que son los farolillos rojos de este grupo y se quedan sin plaza.

En el Grupo 2, serían LA CHARCA DRONES los que dominaban con puño de hierro durante todas las jornadas y finalmente lograrían el primer puesto y el ascenso directo.

En segundo lugar, y medalla de plata, BUSTA Y VITY se servirían de más encuentros ganados que sus perseguidores DELICATESSEN para deshacer el empate. Estas dos parejas, junto a CHIRI Y PABLO tendrían una nueva oportunidad en las promociones para ascender de categoría.

Y de hecho, uno de ellos lo conseguiría. El equipo de Ramón Menéndez, Paloma Vegas y Alejandro Muñiz será equipo de HONOR en la próxima edición de la Liga Primavera.

Por detrás de ellos en la tabla, y con riesgo de bajar a Segunda, se encuentran FER Y TOTI y PIRULES TEAM. El primero lograría salvar la categoría, mientras que el último acabaría cediendo su puesto en Primera.

Mismo resultado final que los últimos dos clasificados del grupo, ELASTIC BOYZ y LOS ZORROS.

En segunda División, los campeones que ascienden directos serían CUENCAS MINERAS, DISCOVERY ARRENDATARIOS, DRINK TEAM y PANI ADRI. JOSÉ Y JANDRO sería también campeón de grupo pero no consigue la plaza directa.

De los play-offs disputados para promocionar se clasificaban +KE POOL SUPERBOCK, SONS OF ODIN, PABLO BERTI, DISCOVERY PINPAN e ISAAC Y DANI.

De estas 5 parejas, sólo DISCOVERY PIN PAN e ISAAC Y DANI conseguirían ascender a Primera Categoría.

Liga de Otoño Futbolin
21/02/2020
 
HORARIOS DE LOS PLAY-OFFS DE ESTE DOMINGO
El domingo día 23 de Febrero a partir de las 16:00h se disputarán los play-offs y promociones de ascenso y descenso en los locales THE KING y LA BARRA de Avilés.

HORARIOS Y LOCAL DE CADA EQUIPO

PLAY-OFFS DE SEGUNDA CATEGORIA (16:00h - THE KING)

NOTORIUS
+ KE POOL SUBER POCK
ANSU FATIS
VODKA JUNIORS
DISCOVERY PINPAN
THE KING B
JOSITO PIRO
THE KING D
ISAAC DANI
DISC. MAQUINAS
THE KING A
INA Y YOYI
LOS COPLOS
OLD SCHOOL
SONS OF ODIN
INOPIAPRO
PABLO BERTI
2 MAHOU
DOBLE K
SONIA DANI


PROMOCIONES ASCESO A HONOR (16:00h - LA BARRA)

BUSTA Y VITI
DELICATESSEN
CHIRI Y PABLO
+ KE POOL FOX
INOPIA C15
LOS JABATOS
LA BARRA NEW
LOKOINOPIA



PROMOCIONES ASCENSO A PRIMERA (18:00h - THE KING)

CHARCA TEAM
FER Y TOTI
INOPIA 007
PIRULES TEAM


Pagina 1 de 32 (157 Noticias)
1234567891011

 

 
   
 
 
   
 
 
   
 
   
       
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

 

 
 
 
 
Avenida de Oviedo nº23 bajo - El Berrón - 33186- Asturias / Tlf. Oficina: 663 277 502 / Tlf. Servicio Técnico: 639 775 312