Ultimas Noticias:
Liga de Primavera Futbolin
24/04/2020
 
SE SUSPENDE LA LIGA PRIMAVERA 2020, ASÍ COMO EL X MUNDIAL LIGA LIN
Debido a la actual situación en referencia al COVID-19, nos hemos visto obligados a suspender tanto la Liga Primavera 2020 como el X Mundial LigaLIN

Con intención de no perjudicar a nadie hemos decidido que todas las parejas que habían conseguido las noches de hotel y/o la plaza para el X Mundial LigaLIN podrán disfrutar de su premio para el Europeo de Benidorm de este mes de Diciembre.

De la misma manera, los equipos JULITO Y POZUECO, + KE POOL LA NOVEDAD y LA BARRA formarán la SELECCIÓN ASTURIANA que nos representará en Benidorm.

Sentimos mucho esta situación y aprovechamos para desear la mejor salud a todos los aficionados al futbolín.

Esperamos volver a vernos pronto disfrutando de nuestro deporte.

Liga de Primavera Futbolin
25/02/2020
 
ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA LA NUEVA LIGA PRIMAVERA 2020
Todas las parejas podrán inscribirse libremente hasta el 9 de Marzo a través del WhatsApp 663 277 502

Liga de Otoño Futbolin
24/02/2020
 
JULITO Y POZUECO REMONTAN EN EL ÚLTIMO MINUTO Y SE LLEVAN EL TÍTULO
En la última jornada tenía lugar el enfrentamiento estrella entre los dos aspirantes al título: JULITO Y POZUECO y + KE POOL LA NOVEDAD.

Los ovetenses fueron líderes durante la gran parte de la temporada y, llegados a la jornada final, un simple empate les servía para llevarse su primer título.

Sin embargo, la pareja formada por Samuel Parra y José Luis Pozueco conseguían darle la vuelta y con un contundente 4-0 se proclamarían finalmente campeones.

Fran Velicia y Sasy Castaño, tendrían que conformarse finalmente con la medalla de plata.
Medalla de bronce sería finalmente para LA BARRA, de Juan Carlos Diez y Adrian Pérez. Eso sí, con la única diferencia de 1 sólo partida respecto a la pareja de Rodrigo Ramos y Moisés González.

Clasificado para promociones y en riesgo de descender se quedarían LA BARRA NEW y LOKOINOPIA.

El equipo avilesino formado por Nacho García y Luis Sal no conseguiría resolver su encuentro y tendrá que competir en Primera División la próxima temporada.

Por el contrario, el equipo de Aldo Martin y Juan Bertrand sí lograba mantener su puesto en la máxima categoría.
Y finalmente, los descendidos directos, sin plaza para la próxima liga de HONOR serían LOS TRES MOSQUETEROS y PAISAS TEAM.

En Primera División, en el Grupo 1, BAR LA BARRA domina de principio a fin y se impone en lo alto de la clasificación con 5 puntos de diferencia.

El equipo de Héctor Morao y Wayne consigue así el ascenso obligando a sus perseguidores a disputar las promociones.

LOS JABATOS e INOPIA C15 ocuparían los dos cajones restantes del pódium, y como decimos, se ven abocados a probar suerte en las promos, junto al cuarto clasificado + Ke POOL FOX. Ninguno de ellos lograría el objetivo, si bien, el equipo de Villaviciosa se quedaría a tan sólo un partido del ascenso.

También clasificados para promociones pero con la flecha hacía abajo encendida en el ascensor, LA CHARCA TEAM e INOPIA 007.

Ambos se la jugarían a un solo encuentro, y ambos harían valer la experiencia para solventar la eliminatoria y asegurarse un año más la permanencia en Primera.

No podrán decir lo mismo sus compañeros, INOPIA 747 y MORRILLU, que son los farolillos rojos de este grupo y se quedan sin plaza.

En el Grupo 2, serían LA CHARCA DRONES los que dominaban con puño de hierro durante todas las jornadas y finalmente lograrían el primer puesto y el ascenso directo.

En segundo lugar, y medalla de plata, BUSTA Y VITY se servirían de más encuentros ganados que sus perseguidores DELICATESSEN para deshacer el empate. Estas dos parejas, junto a CHIRI Y PABLO tendrían una nueva oportunidad en las promociones para ascender de categoría.

Y de hecho, uno de ellos lo conseguiría. El equipo de Ramón Menéndez, Paloma Vegas y Alejandro Muñiz será equipo de HONOR en la próxima edición de la Liga Primavera.

Por detrás de ellos en la tabla, y con riesgo de bajar a Segunda, se encuentran FER Y TOTI y PIRULES TEAM. El primero lograría salvar la categoría, mientras que el último acabaría cediendo su puesto en Primera.

Mismo resultado final que los últimos dos clasificados del grupo, ELASTIC BOYZ y LOS ZORROS.

En segunda División, los campeones que ascienden directos serían CUENCAS MINERAS, DISCOVERY ARRENDATARIOS, DRINK TEAM y PANI ADRI. JOSÉ Y JANDRO sería también campeón de grupo pero no consigue la plaza directa.

De los play-offs disputados para promocionar se clasificaban +KE POOL SUPERBOCK, SONS OF ODIN, PABLO BERTI, DISCOVERY PINPAN e ISAAC Y DANI.

De estas 5 parejas, sólo DISCOVERY PIN PAN e ISAAC Y DANI conseguirían ascender a Primera Categoría.

Liga de Otoño Futbolin
21/02/2020
 
HORARIOS DE LOS PLAY-OFFS DE ESTE DOMINGO
El domingo día 23 de Febrero a partir de las 16:00h se disputarán los play-offs y promociones de ascenso y descenso en los locales THE KING y LA BARRA de Avilés.

HORARIOS Y LOCAL DE CADA EQUIPO

PLAY-OFFS DE SEGUNDA CATEGORIA (16:00h - THE KING)

NOTORIUS
+ KE POOL SUBER POCK
ANSU FATIS
VODKA JUNIORS
DISCOVERY PINPAN
THE KING B
JOSITO PIRO
THE KING D
ISAAC DANI
DISC. MAQUINAS
THE KING A
INA Y YOYI
LOS COPLOS
OLD SCHOOL
SONS OF ODIN
INOPIAPRO
PABLO BERTI
2 MAHOU
DOBLE K
SONIA DANI


PROMOCIONES ASCESO A HONOR (16:00h - LA BARRA)

BUSTA Y VITI
DELICATESSEN
CHIRI Y PABLO
+ KE POOL FOX
INOPIA C15
LOS JABATOS
LA BARRA NEW
LOKOINOPIA



PROMOCIONES ASCENSO A PRIMERA (18:00h - THE KING)

CHARCA TEAM
FER Y TOTI
INOPIA 007
PIRULES TEAM


Liga de Otoño Futbolin
13/01/2020
 
+ KE POOL LA NOVEDAD SE ENCAMINA A CONSEGUIR SU PRIMER TITULO DE ASTURIAS
El equipo formado por Fran Velicia e Isaac Castaño está a tan sólo 4 jornadas de proclamarse campeón de la Liga de Otoño 2019/20.

Para hacerlo tendrá, eso sí, que mantener la distancia de 2 sets que mantiene con la pareja avilesina LA BARRA de Juan Carlos Diez y Adrian Pérez.

Pero el reto no acaba ahí. En una de las ligas más disputadas que se recuerdan, el equipo del +Ke Pool también tendrá que vigilar a LA BARRA NEW de Nacho García y de Luis Sal, pues se sitúan a tan sólo 3 sets de aquellos. Es decir, en una sola jornada la clasificación puede dar un vuelvo tremendo.

Acechando un poco más abajo, a 4 sets, JULITO Y POZUECO y TETAS DE LECHE, pelean por salvarse de las promociones, aunque de conseguir 4 buenas jornadas podrían incluso subir al primer puesto.

Un poco más complicado lo tienen LOKOINOPIA, que en solitario se va quedando en tierra de promociones. Lejos lo tiene por arriba salvarse, y un poco más cerca lo tiene por abajo para el precipicio.

LOS TRES MOSQUETEROS y PAISAS TEAM cierran el grupo con pocas esperanzas de repetir en División de HONOR la próxima edición.

En el Grupo 1 de Primera Categoría, el equipo BAR LA BARRA se mantiene en el liderato con una amplia ventaja sobre sus rivales, LOS JABATOS e INOPIA C15.

Estos 2 equipos, de terminar la liga así, y junto a LA CHARCA TEAM, en 4ª posición, pelearían por ascender, mientras que el equipo avilesino líder hasta el momento tendría ya su hueco en HONOR asegurado.

Por detrás, pero ya en zona de promociones para descender se encuentran INOPIA 007 y +KE POOL FOX.

INOPIA 747 y MORRILLU son los farolillos rojos de este grupo.

En el Grupo 2, CHARCA DRONES es el líder provisional con sólo 2 sets de ventaja con el equipo de DELICATESSEN. Éste, a su vez, también aventaja en 2 puntos a BUSTA Y VITY, que pelea por acercarse a la disputa final.

Un poco más alejado ya, en territorio tranquilo, se encuentra CHIRI Y PABLO.
En zona de promociones, con la salvación muy lejana FER Y TOTI y PIRULES TEAM, luchan por alejarse un poco más del descenso directo, mientras que LOS ZORROS y ELASTIC BOYZ se aferran a la posibilidad de salvar la categoría.


En Segunda Categoría, los lideres provisionales de cada grupo son: CUENCAS MINERAS, DISCOVERY ARRENDATARIOS, DRINK TEAM, PANI ADRI y PABLO BERI.

En el grupo de Amateur JAIRO Y RUBEN mantienen un ritmo muy alto que les lleva a ser los lideres mas fuertes de la liga


Pagina 1 de 32 (156 Noticias)
1234567891011

 

 
   
 
 
   
 
 
   
 
   
       
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

 

 
 
 
 
Avenida de Oviedo nº23 bajo - El Berrón - 33186- Asturias / Tlf. Oficina: 663 277 502 / Tlf. Servicio Técnico: 639 775 312