Ultimas Noticias:
Liga de Primavera Futbolin
13/03/2019
 
COMIENZA LA LIGA PRIMAVERA 2019
LOS CALENDARIOS YA ESTÁN DISPONIBLES

Como siempre, constará de 3 divisiones:

-HONOR: Con 8 parejas, todas ellas clasificadas con 2 noches de hotel en Pensión Completa para el Europeo LigaLIN y con premios en metálico.
-Primera: Con 16 parejas, todas ellas clasificadas con 2 noches de hotel para el Europeo LigaLIN y con premios en metálico.
-Segunda: Con grupos de 8 parejas, con premios en metálico


Varias Futbolin
03/03/2019
 
LUPI Y NINO SE LLEVAN EL IV CPTO DE ASTURIAS
Vencían en la gran final a OSKY DANI tras haber superado previamente a sus compañeros gallegos GUILLE TONI. OSKY DANI por su parte se deshacían de los también gallegos A VELAS VIR.
El IV Campeonato de Asturias estuvo marcado por la gran participación (+ de 80 parejas) y por el magnífico escenario que la Plaza Trascorrales ha supuesto para esta nueva edición. Parejas de distintas regiones del norte peninsular se dieron cita para disputarse los grandes premios económicos puestos en juego así como de disfrutar del gran ambiente.
El torneo comenzaba a las 10:00h con la disputa de la fase de liguilla dando paso seguidamente a un doble KO. De estas fases se clasificaban los 32 mejores que se pelearían por el título de campeón.
A parte de los ya mencionados finalistas cabe destacar a PANI ADRI, HUGO Y PIÑAN, JULITO Y SERGIO y ANTICHEMITAS que se quedaban a un paso del pódium, todos en quinta posición.

A traves de estos enlaces se pueden ver todos los resultados del evento.

VER FASE DE GRUPOS

VER DOBLE KO GRUPO 1

VER DOBLE KO GRUPO 2

VER KO DIRECTO


CLASIFICACIÓN:

1 - Lupi Nino .
2 - Osky Dani .
3 - Guille Toni .
4 - A Velas Vir .
5 - Hugo Pi .
5 - Antichemitas .
5 - Julito Sergio .
5 - Pani Adri .
9 - Kristofer Blanquito .
9 - Jandro Pablin .
9 - Delicatesden .
9 - Wayne Mosca .
9 - DAVID ARANA2 .
9 - Conejos Locos .
9 - Real Suciedad .
9 - Paisas Team .
17 - BODOKES .
17 - Los Empocimaos .
17 - Carly Perez .
17 - Garcia Jhony .
17 - Pola Nacho .
17 - Gabri Koke .
17 - Nel Guille .
17 - La Novedad .
17 - Los Cocodrilos .
17 - La Charca Del Gafe .
17 - Chiri Miguel .
17 - Los Truhanes .
17 - Los Corveranos .
17 - Mas K Pool Fox .
17 - La Caleya Moreda .
17 - Katorga .
33 - Artesania Razonable .
33 - La Caleya .
33 - Chuso Sergio .
33 - ALDO Y JUANIN .
33 - Candela Alex .
33 - Los Portus .
33 - Peon Ovidio .
33 - Joker .
33 - Tatita .
33 - Cervi Kevin .
33 - Cuarto Los Valles .
33 - Raul Javier .
33 - A Velas Hainas .
33 - Moy Camilo .
33 - Atc .
33 - Cristian Fernando .
49 - Enigma .
49 - La Katedral .
49 - PATRI Y CLAUDIA .
49 - Falso 9 .
49 - Ron Cola .
49 - Los Fumaos .
49 - Ina Yoyi .
49 - Cerredo .
49 - Andres Sina .
49 - Vicky Mikel .
49 - Las Amazing .
49 - Malabar .
49 - Los Piratas .
49 - BABILONIA .
49 - Los Tigres .
49 - Loa Mejores .
65 - Dale A La Bola .
65 - Danny Cristian .
65 - Sebas Gabi .
65 - Pai E Fillo 2 .
65 - Cafe Con Leche .
65 - Asociacion Luar .
65 - Ivan Luismi .
65 - Rey Yosu .
65 - Los Esfarrapaos .
65 - Golazo Tio .
65 - Canaveirolo .
65 - Los Cocodrilos .
65 - Caminantes Blancos .
65 - Los Leones .
65 - Luis Popo .
65 - JIGNA .
65 - Emilio Nacho .



Liga de Primavera Futbolin
26/02/2019
 
APUNTATE YA A LA NUEVA LIGA PRIMAVERA 2019
Esta liga será como siempre clasificatoria para el Europeo de Benidorm 2019

El cierre de inscripción será el día 11 de Marzo

Podéis inscribiros a través del WhatsApp 663 277 502

Liga de Otoño Futbolin
18/02/2019
 
LA CHARCA TEAM ES EL NUEVO EQUIPO CAMPEÓN DE LIGA
El equipo formado por Alejandro González, Pablo Lastra y Fran Muñiz arrasa en una liga que desde el primer momento demostraron que no se les iba a escapar.

Todos y cada uno de sus partidos se cuentan por victorias llegando así a la escandalosa cifra de 50 sets ganados, por 35 de su más inmediato perseguidor: LA BARRA de Juan Carlos Diez y Adrian Pérez.

Así pues, se coronan como campeones de esta edición de la Liga de Otoño con un record que difícilmente se volverá a repetir.

Cierra el pódium el equipo de LOS PARROCHOS, de Samu Parra y Oscar Cimadevilla, que desempatan con el DISCOVERY NEW de Nacho García, Héctor Morao y Luis Sal, por la única diferencia de una única partida (7 a 6).

Ambos equipos, eso sí se libraban de esta manera de las promociones.

Por el contrario sí tendrían que acudir RUBE Y MIGUEL y + KE POOL LA NOVEDAD, de Fran Velicia y Sasy Castaño. Los dos equipos se la tendrían que jugar a un solo set con los máximos favoritos de Primera División, y a pesar de la presión ambos conseguían superar el “tramite”.

A su vez, LOS JABATOS y JULITO Y POZUECO no veían opción alguna de mantener la categoría, y tendrán que volver a pelear por ascender la próxima edición.

En el Grupo 1 de Primera División, LA BARRA WAYNE conseguía el merecido ascenso directo después de mantener una liga muy regular y finalizar en primera posición aventajando en 4 puntos al equipo de Darío García y Alejandro Argüelles.

Este equipo, junto a DELICATESSEN y + KE POOL FOX tendrían una última oportunidad de conseguir el ascenso a la máxima categoría en los play-offs celebrados en el establecimiento LA BARRA el pasado 17 de Febrero. Sin embargo todos ellos sucumbían en las rondas finales y no conseguían arañar ningún hueco restante en HONOR.

Preocupados por otros puestos distintos se situaban MIOPIA TEAM y LOS FUMING, que tras finalizar en 5ª y 6ª posición tenían que atender por salvar su posición en Primera.

Tan sólo LOS FUMING lo lograría, mientras que MIOPIA TEAM se veía sorprendido por CUENCAS MINERAS que le arrebataba su puesto privilegiado.

Sin esa opción y en las dos últimas posiciones INOPIA 12 y 2 MAHOU se ven abocados a descender a Segunda Categoría.

En el Grupo 2, ORTOPEDIAS NALON, de Sergio González, Alejandro Couso y Santiago Martínez, desarrollaban una liga también impecable con tan sólo un empate y con más de 15 puntos de diferencia sobre el segundo clasificado: LOS TRES MOSQUETEROS, de Gabriel Cardín, Jorge García y Cristina Blanco.

Cerraba el pódium PAISAS TEAM que junto a YESOS INDOOR y los 3 MOSQUETEROS tratarían de usurpar uno de los puestos que se ponían en juego de HONOR.

Trágicamente para ellos, como ya comentamos RUBE Y MIGUEL y LA NOVEDAD, que eran los actuales poseedores de la plaza en HONOR, consiguieron salvar sus puestos y tan sólo los campeones de cada grupo lograban acceder a tal división.

LOS MINIONS y DISCOVERY DESCANSA tampoco tuvieron mejor final. Tras finalizar la liga regular en 5ª y 6ª posición ambos tendrían que pelear en las promos para conservar su calidad de Primera División. Sin embargo, ninguno pudo conseguirlo y se juntarán con CHIRI y PABLO, y con IVAN Y PIÑE, que finalizaban en 7ª y 8ª posición la liga, en Segunda División la próxima temporada.

Sus plazas de Primera serán ocupadas por DISCOVERY MAQUINAS y por RENE Y SERGIO
En Segunda División, en esta ocasión todos los campeones lograban plaza directa de ascenso, por lo que DANI Y MON, PANI Y ADRI, NEL Y FER y BUSTA Y VITY competirán la próxima temporada en Primera.
Todos ellos conseguían dominar sus grupos casi de principio a fin y se llevan ese merecido premio del ascenso.

Los equipos clasificados del segundo al quinto puesto de cada grupo tendrían una última oportunidad de sumarse a ellos.
CUENCAS MINERAS, NOTORIUS, DISCOVERY MAKINAS y RENE Y SERGIO, eran los campeones de los Play-Offs y gracias a eso competirían en las promos por un puesto en Primera.

Tal y como veníamos relatando, tan solo NOTORIUS (tras su derrota con los FUMING) se veía relegado a mantener una temporada más su condición de Segunda División.




Varias Futbolin
07/01/2019
 
II LIGA AMATEUR CASCO ANTIGUO DE OVIEDO
El 24 de Enero es el ultimo día de inscripción para aquellas parejas que quieran disfrutar de esta nueva edición de la Liga Amateur del casco antiguo de Oviedo.
La inscripción es de 20€, que ademas te dará acceso gratuito a disputar el Campeonato de Asturias que se disputará unos metros más allá en el plaza Trascorrales.

Los locales involucrados, donde podreis hacer la inscripción serán LAS MESTAS, JOKER DELUXE, VELVET y METROPOLIS.

Todo ello patrocinado por SUPER BOCK, y organizado conjuntamente por Competiciones Expósito y por Futbolin Cuenca Minera.

Pagina 1 de 29 (143 Noticias)
1234567891011

 

 
   
 
 
   
 
 
   
 
   
       
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

 

 
 
 
 
Avenida de Oviedo nº23 bajo - El Berrón - 33186- Asturias / Tlf. Oficina: 663 277 502 / Tlf. Servicio Técnico: 639 775 312